Portela realiza primeira eliminatória de samba-enredo neste domingo - Portal do Samba

Últimas Postagens

22/08/2018

Portela realiza primeira eliminatória de samba-enredo neste domingo

Foto: Wallace Mendonça / Divulgação


Apresentação das 16 parcerias da Chave Branca vai abrir disputa
 
 
A Portela realizará a primeira eliminatória de samba-enredo rumo ao Carnaval 209, neste domingo (26), a partir das 15h, com entrada franca. Na ocasião, o público vai conferir as 16 parcerias da Chave Branca. Já no dia 2 de setembro, a quadra vai receber as 16 obras da Chave Azul. 
  
No domingo (26), o evento será aberto por uma exibição do elenco-show da agremiação, com casal de mestre-sala e porta-bandeira, passistas, baianas, intérpretes, a bateria Tabajara do Samba e a rainha Bianca Monteiro. 
 
Todas as eliminatórias serão realizadas aos domingos. Somente a finalíssima, marcada para o dia 5 de outubro, será sexta-feira.
 
No ano que vem, a Portela, que é a maior campeã do carnaval carioca (22 títulos), será a terceira escola a desfilar na Segunda-feira de Carnaval, com o enredo "Na Madureira moderníssima, hei sempre de ouvir cantar uma Sabiá", desenvolvido pela carnavalesca Rosa Magalhães. O tema vai homenagear a cantora Clara Nunes, um dos maiores ícones da história da agremiação.
 
 
Confira a ordem de apresentação dos sambas concorrentes:
 
Chapa Branca - 26/08
 
1- Barão, Luiz Barbudo, Adilson Portelense, Jurandir 100%, Paulinho Professor e Fábio de Castro
 
2- Seu Barroso e Ribeiro Afonso
 
3- Marquinhos do Pandeiro, Flavio Viana, Charles Braga, Gustavo Henrique, Rafael Cavaliere, Joseth Rodrigues, Edmar Jr., Fabio Xavier, Soneca e Denilson Sodré
 
4- Edynel, Zezé do Pandeiro, João Malandragem, Thiago Miranda, Yuri Soares, Tião Sapê, César Ás de Ouro, Rafael Vieira, Marcos Lauriano e Gylnei Bueno
 
5- Meri de Liz, Catia Guimarães, Ana Quintas, Rozzi Brasil, Dayse do Banjo, Simone Lyns e Cidinha Zanon 
 
6- Alcino Pega Pega, Gera, Ronaldinho FQ, Jurandir Terra, Gigi da Estiva, André Kaballa, Rodrigo Sampaio e Carlinhos Ceasa
 
7- Guaracy Lenda Viva
 
8- Roberto Farmaco, Zé Maria, Gegê de Itaboraí, Hélida Rosa, Tadeu, Dudua Deyê, Carlinhos Mecânico, Shirlei Silva e Júnior
 
9- Ciraninho, Alceu Maia, Alex Magno, William Carpete, Rafael dos Santos, Flavinho Bento e Angel Portela
 
10- Toninho Nascimento, Luiz Carlos Máximo, Marquinhos de Oswaldo Cruz, Manu da Cuíca, Anderson Paz, Elias Camilo, Fabiano Paiva e Pedro Ambrosio
 
11- Caixa D'água, Evandro de Irajá, Gaúcha da Portela, Jorge Remédio, Deco, Dr. Jairo, Nakamura, Leandro Nogueira, Marcos Carioca e Jayme César
 
12- Fernando Reza Forte 
 
13- Zeca Sereno, Cândido do Cavaco, Claudinho Portela, João Ferreira, Valtinho Magal, Paulinho das Frutas, Guimarães, Rodrigues DJ e João Batera
 
14- Dico da Portela, Douglas Castilho, Lucas Machado, Almir Lua, Didico, Anne Vieira, Luciene Castilho, Lucilia Vasconcellos, Geane Flores e Paulo León
 
15- Jorge do Batuke, Valtinho Botafogo, Rogério Lobo, Beto Aquino, Claudinho Oliveira, José Carlos, Zé Miranda, D’Dousa e Araguaci
 
16- Celso Lopes, Charlles André, Rafael Gigante, Vinicius Ferreira, André do Posto 7, Jefferson, Bira e Guerra
 
 
Chapa Azul - 02/09
 
1- Claudinho DVD
 
2- Thiago na Fé, Bruno Lima, Crisshow Portela, Carlinhos Petisco, França Junior, Machadinho, Filipe Acaf, Serginho 20, Henrique Hoffman e Paulinho Valença
 
3- Darcy Maravilha, Vanderlei Santanna, Marquinho Teles, J. Rocha, Ciminelli e Eliane Cardoso
 
4- Edson Modesto
 
5- Samir Trindade, Elson Ramires, Neizinho do Cavaco, Paulo Lopita 77, Beto Rocha, Rafael Bula e Girão
 
6- Waguinho, Luiz Matos, Willian Santanna, Ari Jorge, Vando Cardoso e Debora Paz
 
7- Edson Batista e Márcio Carvalhal
 
8- Eliane Faria, Eli Penteado, Gerson PM, Franco Cava, Sônia Pedro, Arnaldo Rippel, Alexandre Fernandes, Víctor do Chapéu, Carlinhos do Cavaco e Marcos Glorioso
 
9- Luiz Rangel, Renato de Honório, Lopes da Portela e Roberto Marechal
 
10- Gaúcho, Camarão Netto, Nando Gigante, Wagner Muguinho, Pirique Neto, Thiago Maciel, Sergio Pinto, Fred Lima, Piter e Marquinhos
 
11- Bita da Portela, Luizinho da Light, Adilson Franco, Chicão do Cavaco, Pery Nogueira, Dinho Madureira, Miltinho Campos, Roberto Brandão e Jorge Nascimento
 
12- Tadeuzinho, Antônio Rodrigues, Orlando Freitas, Bia Lopes, Carlinhos dos Óculos, Dener do Reco, Luiz Carlos D’Avenida e Sidinho da Cuíca Pernambuco
 
13- David Correa, Madalena, Gilson Raiz da Flor, Fogo, Serginho Cataguases e Gilberto Esquina da Águia
 
14- Denice Candeias, Fátima Índia, Carminha do Chapéu e Costa Velho
 
15- David Bruno, Luizinho dú Kavaco, Sheila Marques, Phabbio Salvatt, Gallo BR e Antônio de Matos
 
16- Gabriel Guimarães Poeta do Rio, Gadelha da Portela, Orlando Bico da Águia, Bililico, Eduardo Queiroz, Sérgio Daniel, Moisés Neguinho e Cassinho


 
Serviço:
Primeira eliminatória de sambas concorrentes da Portela - Chave Branca
Data: Domingo, dia 26 de agosto de 2018
Horário: A partir das 15h
Local: Quadra da Portela
Endereço: Rua Clara Nunes 81, Madureira
Classificação: Livre
Informações: (21) 3256-9411 / 3217-1604
 
Entrada franca
Mesas com 4 lugares: R$ 20
Camarotes: R$ 100 (inferior, com 15 lugares)
                  R$ 200 (superior, com 15 lugares)
 

Nenhum comentário:

Postar um comentário