Portela apresenta sambas concorrentes neste sábado, com entrada franca - Portal do Samba

Últimas Postagens

15/08/2018

Portela apresenta sambas concorrentes neste sábado, com entrada franca

fotos: Leo Cordeiro / Divulgação


Evento marca início da disputa para o Carnaval 2019, quando escola homenageará Clara Nunes na Sapucaí

 
A disputa de samba-enredo da Portela para o Carnaval 2019 começará neste sábado (18), a partir das 14h, com a apresentação das 32 parcerias concorrentes. A entrada é franca. 
 
O evento será aberto por uma exibição do elenco-show da agremiação, com casal de mestre-sala e porta-bandeira, passistas, baianas, intérpretes, a bateria Tabajara do Samba e a rainha Bianca Monteiro. Não haverá corte de sambas.
 
Pelo calendário estabelecido pela comissão de carnaval e a Ala de Compositores Ary do Cavaco, as próximas eliminatórias acontecerão sempre aos domingos. Somente a finalíssima, marcada para o dia 5 de outubro, será sexta-feira.
 
No ano que vem, a Portela, que é a maior campeã do carnaval carioca (22 títulos), será a terceira escola a desfilar na Segunda-feira de Carnaval, com o enredo "Na Madureira moderníssima, hei sempre de ouvir cantar uma Sabiá", desenvolvido pela carnavalesca Rosa Magalhães. O tema vai homenagear a cantora Clara Nunes, um dos maiores ícones da história da agremiação.
 
 
Ordem de apresentação dos sambas para 18/08

01- Ciraninho, Alceu Maia, Alex Magno, William Carpete, Rafael dos Santos, Flavinho Bento e Angel Portela
 
02- Edynel, Zezé do Pandeiro, João Malandragem, Thiago Miranda, Yuri Soares, Tião Sapê, César Ás de Ouro, Rafael Vieira, Marcos Lauriano e Gylnei Bueno
 
03- Thiago na Fé, Bruno Lima, Crisshow Portela, Carlinhos Petisco, França Junior, Machadinho, Filipe Acaf, Serginho 20, Henrique Hoffman e Paulinho Valença
 
04- Edson Modesto
 
05- David Bruno, Luizinho dú Kavaco, Sheila Marques, Phabbio Salvatt, Gallo BR e Antônio de Matos
 
06- Roberto Farmaco, Zé Maria, Gegê de Itaboraí, Hélida Rosa, Tadeu, Dudua Deyê, Carlinhos Mecânico, Shirlei Silva e Júnior
 
07- Alcino Pega Pega, Gera, Ronaldinho FQ, Jurandir Terra, Gigi da Estiva, André Kaballa, Rodrigo Sampaio e Carlinhos Ceasa
 
08- Denice Candeias, Fátima Índia, Carminha do Chapéu e Costa Velho
 
09- Claudinho DVD
 
10- Zeca Sereno, Cândido do Cavaco, Claudinho Portela, João Ferreira, Valtinho Magal, Paulinho das Frutas, Guimarães, Rodrigues DJ e João Batera
 
11- Luiz Rangel, Renato de Honório, Lopes da Portela e Roberto Marechal
 
12- Tadeuzinho, Antônio Rodrigues, Orlando Freitas, Bia Lopes, Carlinhos dos Óculos, Dener do Reco, Luiz Carlos D’Avenida e Sidinho da Cuíca Pernambuco
 
13- Gaúcho, Camarão Netto, Nando Gigante, Wagner Muguinho, Pirique Neto, Thiago Maciel, Sergio Pinto, Fred Lima, Piter e Marquinhos
 
14- Darcy Maravilha, Vanderlei Santanna, Marquinho Teles, J. Rocha, Ciminelli e Eliane Cardoso
 
15- Edson Batista e Márcio Carvalhal
 
16- Celso Lopes, Charlles André, Rafael Gigante, Vinicius Ferreira, André do Posto 7, Jefferson, Bira e Guerra
 
17- Reza Forte 
 
18- Guaracy Lenda Viva
 
19- Bita da Portela, Luizinho da Light, Adilson Franco, Chicão do Cavaco, Pery Nogueira, Dinho Madureira, Miltinho Campos, Roberto Brandão e Jorge Nascimento
 
20- Dico da Portela, Douglas Castilho, Lucas Machado, Almir Lua, Didico, Anne Vieira, Luciene Castilho, Lucilia Vasconcellos, Geane Flores e Paulo León
 
21- Eliane Faria, Eli Penteado, Gerson PM, Franco Cava, Sônia Pedro, Arnaldo Rippel, Alexandre Fernandes, Víctor do Chapéu, Carlinhos do Cavaco e Marcos Glorioso
 
22- Marquinhos do Pandeiro, Flavio Viana, Charles Braga, Gustavo Henrique, Rafael Cavaliere, Joseth Rodrigues, Edmar Jr., Fabio Xavier, Soneca e Denilson Sodré
 
23- Waguinho, Luiz Matos, Willian Santanna, Ari Jorge, Vando Cardoso e Debora Paz
 
24- Barão, Luiz Barbudo, Adilson Portelense, Jurandir 100%, Paulinho Professor e Fábio de Castro
 
25- Caixa D'água, Evandro de Irajá, Gaúcha da Portela, Jorge Remédio, Deco, Dr. Jairo, Nakamura, Leandro Nogueira, Marcos Carioca e Jayme César
 
26- Meri de Liz, Catia Guimarães, Ana Quintas, Rozzi Brasil, Dayse do Banjo, Simone Lyns, Cidinha Zanon e Claudia Patricia
 
27- Seu Barroso e Ribeiro Afonso
 
28- Toninho Nascimento, Luiz Carlos Máximo, Marquinhos de Oswaldo Cruz, Manu da Cuíca, Anderson Paz, Elias Camilo, Fabiano Paiva e Pedro Ambrosio
 
29- Jorge do Batuke, Valtinho Botafogo, Rogério Lobo, Beto Aquino, Claudinho Oliveira, José Carlos, Zé Miranda, D’Dousa e Araguaci
 
30- David Correa, Madalena, Gilson Raiz da Flor, Fogo, Serginho Cataguases e Gilberto Esquina da Águia
 
31- Samir Trindade, Elson Ramires, Neizinho do Cavaco, Paulo Lopita 77, Beto Rocha, Rafael Bula e Girão
 
32- Gabriel Guimarães, Gadelha da Portela, Orlando Bico da Águia, Bililico, Eduardo Queiroz, Sérgio Daniel, Moisés Neguinho e Cassinho
 
 
Serviço:
Apresentação dos sambas concorrentes da Portela
Data: Sábado, dia 18 de agosto de 2018
Horário: A partir das 14h
Local: Quadra da Portela
Endereço: Rua Clara Nunes 81, Madureira
Classificação: Livre
Informações: (21) 3256-9411 / 3217-1604
 
Entrada franca
Mesas com 4 lugares: R$ 20
Camarotes: R$ 100 (inferior, com 15 lugares)
           R$ 200 (superior, com 15 lugares)

Nenhum comentário:

Postar um comentário