carnaval 2018

Grande Rio inicia eliminatórias com 26 sambas inscritos


  A tricolor de Caxias movimentou a baixada na tarde do último domingo, 23, dando início ao concurso de samba enredo para o carnaval de 2018, quando prestará um tributo ao comunicador brasileiro Abelardo Barbosa, o Chacrinha.
 
Com a presença das 26 parcerias que subiram ao palco em ordem de inscrição, o evento teve início com um grande show composto pelos diversos segmentos da escola. Além da apresentação dos sambas concorrentes, a noite também ficou marcada pela presença da chacretes Rita Cadillac, e do filho de Chacrinha Leleco Barbosa.

As disputas deste ano na tricolor de Caxias, que serão divididas em duas chaves, que serão compostas por dois grupos de 13 sambas se apresentando que se apresentarão a cada semana, já iniciando no próximo dia 25.

O grupo A é composto por:

Samba 6 - NILTINHO DE CAMPOS, CELINHO DO CAPÃO, SASA, MARCO AURÉLIO E VANILDO
Samba 9 - LAUIR VERDAN PINHEIRO
Samba 3 - VANDER SILVEIRA, TUBARÃO, NEY DO PAGODE E AMARO POETA
Samba 18 - ARISTEU (CABÔCO), LUIZINHO CHAVES E RUY DA SILVA
Samba 5 - SERGIO PORTUGUÊS, NILMAR ROMANO, BEBETO PORTUGUÊS, MARCIO MORENO, RENATO E DIEGO DO CAVACO
Samba 26 - LUIZINHO, JORGINHO JB, ROBERTO NASCIMENTO, CASSIANO
Samba 20 - JOÃO CARLOS BARRETO
Samba 15 - SIDNEY MYNGAL, MURILO RAYOL, IVO MEIRELES, CELSINHO MODY,. BRUNO W. A. E FABIO REZENDE
Samba 16 - JACQUIE JAQUES, DG PERCUSSÃO, RENAN SANTOS, VALCENIR 7 CORDAS, JORGINHO, LUCIANO DA KOMBI
Samba 24 - DINHO ARTILIGRI, KAKA, HUGO GR, JULIO O. ALVES, KAYAN, MARCO MORENO
Samba 22 -  DERÉ, ROBSON MORATELLI, RAFAEL RIBEIRO, TONI VIETNÃ, ANDERSON LEMOS E JEDIR BRISA
Samba 7 -  NEGUINHA DA G RIO, SERGINHO SUMARÉ, MAURINHO FRANÇA, BETO MELODIA, CARLINHOS DO CAVACO E PROF. ALUISIO
Samba 12 - CIRILLO POLICARPO, ADALTON DO PANDEIRO, NINO DA MERENDIBA, RENATO OLIVER

O grupo B é composto por:

Samba 14 - ALAN VENDRAMINI E INÁCIO
Samba 10 - CARLÃO HARMONIA, JUARES AMIZADE, ALCIR, NOZINHO J. VIEIRA, CELINHO DIMINAS
Samba 4 - HELINHO DO PANTANAL, LUIZ DE LIMA, COSME LUCIO, VENÂNCIO DIAS E ALBERTO PIRES
Samba 8 - LUIS CAXIAS, DIDI, MÁRCIO OLIVEIRA, VINICIOS PAPUDINHO E GUINHO
Samba 17 - DINHO PQD, ZÉ LUIZ, FERNANDO D’MEL, BIRA DANCE, ALEX PORTUGUÊS, BETINHO BACAIRIS
Samba 1 - TOICINHO KJ, FLÁVIO IGNEZ, DOUGLAS DO PULO, EWERTON ZÉO, DOMINGUINHO, VALMIRZINHO PATORÉ
Samba 11 - ALUÍSIO MACHADO, CARLOS SENA, DUDU SENA, CARLITOS SANTOS, BETO BR E ZÉ
Samba 23 - ELIAS BILILICO, MÁRCIO DAS CAMISAS, OSCAR MAGRINI, HENRIQUE TANNURI, EDUARDO QUEIROZ E CUNHA BUENO
Samba 21 - EDISPUMA, LICINHO JR., JL ESCAFURA, MARCELINHO SANTOS, GYLNEI BUENO E HÉLIO OLIVEIRA
Samba 25 - G. MARTINS, JAILSON DA GRANDE RIO, MO, FERNANDÃO, WAGNER & JORGE FERNANDES
Samba 13 - PAULO ONÇA, FLÁVIO PACARELLI, LEVI DUTRA, AILTON PRATA, LEANDRO DE CAXIAS E CACÁ PINHEIRO
Samba 19 - JUNIOR FRAGGA, FOCA, DENILSON SODRÉ, ROMULO PRESIDENTE, LÉO RODRIGUES E T. ABRANTES
Samba 2 - PAULINHO DIREITO, CONCEIÇÃO, ROBSON AGUIAR, VINI LIMA

A chave A dará início ao concurso nesta terça , 25, na quadra da Grande Rio, a partir das 20:00 horas

A quadra fica na rua Almirante Barroso 5 e 6, centro, Duque de Caxias. 
A entrada permanece no valor de R$ 5,00 

Sobre Portal do Samba

0 comentários:

Postar um comentário

Tecnologia do Blogger.