Carnaval 2016

Confira a ordem de apresentação dos sambas concorrentes da Mangueira


A Estação Primeira de Mangueira definiu as regras e a ordem de apresentação para os 34 sambas inscritos, que pretendem ser o hino da Verde e Rosa em 2016. Nesta primeira fase da disputa, as obras serão divididas em duas chaves:
Chave - A - com 17 sambas : dia 15 de agosto ( sábado ).
Chave - B - com 17 sambas : dia 22 de agosto ( sábado ).
As parcerias não poderão utilizar papel picado metalizado e afins, bem como fogos de artifício, mesmo que sejam indolor. Também não será permitido o uso dos alusivos nos sambas apresentados, entre outras regras determinadas aos compositores, passíveis de eliminação.
Os sorteios da ordem de apresentação até a sua terceira etapa, serão feitos durante as reuniões semanais da ala e, somente a partir da quarta etapa, serão realizados na noite da disputa, aos sábados, na quadra da escola às 22:30 hs pela direção da escola.
A semifinal será dia 26 de setembro e a grande final, que escolherá a voz da Mangueira na Sapucaí em homenagem a Maria Bethânia, no dia 03 de outubro.

Confira a ordem de apresentação desta primeira etapa:
CHAVE A – 15/08
Samba 20: Leci Brandão, Eraldo Caê, Dejair, Bira Show e Adalto Magalha
Samba 29: Fernando França, Carlinho Branco, Jussara Ferreira, Dalton da Nelei, Dudu Dedo Colado e Orlando Junior
Samba 09: Mestre Nunu da Mangueira, Daniel da Hora e Pedro Luis
Samba 28: Partidinho da Mangueira, Serginho Meriti, Saracundeia, Serginho Raiz e Celso Guaratiba.
Samba 25: Luiz Caxias, Odmar do Banjo, Barata, Tim do Táxi, Maderson Carvalho e Carlinhos Choque
Samba 27: Lequinho, Gilson Bernini, Júnior Fionda, Gabriel Machado, Flavinho Horta e Igor Leal
Samba 14: Tantinho, André Braga, Guilherme Sá, Alipio Carmo, Jansen Carvalho e Marcos Tulio
Samba 30: Zeca Monteiro, Leo Ladislau, Walter Veneno, José Vieira e David Rangel
Samba 02: Carolina Merat e Cláudia Coutinho
Samba 31: Jocelino, Floriano Carvalho e Lê Santana
Samba 04: Vagner Fernandes
Samba 23: André Freitas, Haroldo da Mangueira, Paulo Freitas, Sérgio Pavão, Altamiro e Vanderlei
Samba 17: Celso Tropical, Jorginho Bonsucesso, Ivan da Wanda, Ginha, Marcos Paulo e Fred RP
Samba 15: Pedrinho da Flor, Cosminho, Alex Bouesquet, Marcelo Mendes, Wagner Santos e Poeta
Samba 33: Helton Dias, Firmino da Mangueira, Cesinha Maluco, Celsinho Mody, Thiago de Xangô e Biel Carioca
Samba 12: Sebastião Jacob
Samba 05: Carlinho do Traller, Monami, Juares, Pedro Paulo, Hogim e Milton Gaúcho

CHAVE B - 22/08
Samba 10: Heraldo Faria, Flavinho Machado, Taroba, Marinheiro, Otto Luiz e Alcineu Figueira
Samba 11: Juruna da Mangueira, Renato e Renan Filho
Samba 07: Antunes King e Olímpia
Samba 13:  Mag do Cavaco, Enerildo Lord, Jorge Mazzoni, Junior Miranda e Sérgio Pegador
Samba 06: Aníbal, Alexandre Cardoso, Rapha SP, Luiz Matos, J. Rabelo e Flavio
Samba 21: Sergio Varella, D’ Lima, Michael Mammutt, Maria Ceiça, Engenheiro do Samba e Maria Q.
Samba 24: Bete da Mangueira, Deija, Olímpia, Tersio e Castilho
Samba 08: Marcus Moniz, Deivid Domênico, Silvio Mama, João Almeida, Márcio Bola e Márcio Santos
Samba 34: Rodrigo Rosado, Don Gaio, Vanisom Villar e Cimara
Samba 22: Rodrigo Pinho, Garrido, Pierre, Brandão e Fininho
Samba 32: Francis Gabriel
Samba 18: Alemão do Cavaco, Almyr, Cadu, Lacyr D Mangueira, Paulinho Bandolim e Renan Brandão
Samba 19: Xavier, Magda Soares, Alexandre Nascimento e J. Oliveira
Samba 26: Nelson Sargento, Gustavo Louzada, André Karta Marcada e Agenor de Oliveira
Samba 16: Rody da Mangueira, Caíque Alves, Thiago Silveira, Pety Barbosa, Sergio Hermenegilso e Neném do Chalé
Samba 01: Vitor Moreira, Jujuba, Alex Martins e Le Pierrot Constantino
Samba 03: João Brás de Paula (Brassamba), Carlos Roberto Lima (Lequinho de Minas), Wilsinho da Mangueira e Tavares​

Sobre Portal do Samba

Tecnologia do Blogger.