Carnaval 2016

​VIRADOURO – Disputa de samba recebeu 12 obras



Na noite da última quinta-feira, 16 de Julho, a Unidos do Viradouro recebeu os compositores em sua quadra para realizar a inscrição das parcerias que vão disputar o concurso de samba-enredo da agremiação.
Com o enredo “O Alabê de Jerusalém, a Saga de Ogundana”, desenvolvido pelo carnavalesco Max Lopes, a escola de Niterói recebeu 12 obras inscritas.

Na ocasião, o diretor de carnaval Wilsinho Alves, se reuniu com os compositores e ficou definido que o sorteio da ordem de apresentação será feito no domingo, às 13h.

- Após uma conversa, decidimos realizar o sorteio no domingo. Todas as parcerias devem chegar à quadra no horário definido para que não tenhamos problemas com o sorteio – explicou o diretor de carnaval. 

As parcerias também irão receber as cortesias para a entrada de suas torcidas na quadra no próximo domingo, 19 de julho, dia em que todos os sambas inscritos irão se apresentar a partir das 14h. Vale lembrar que os ingressos de cortesia só serão válidos até às 15h30, após esse horário, será cobrado o valor de R$10,00 (Dez reais). Integrantes da comunidade que apresentarem carteirinha da escola não pagam. 
A quadra da Viradouro fica na Av. Contorno, 16 – Barreto - Niterói.
A Unidos do Viradouro será a quinta escola a desfilar na Marquês de Sapucaí, na sexta-feira de carnaval, na busca pelo campeonato e o retorno à elite do carnaval carioca.


Confira a relação das parcerias inscritas

1.   

 Paulo César Feital,Zé Glória
​, ​
Felipe Filósofo, Maria Preta, Fabio Borges William .
Participação Especial :  Zé Augusto, Bertolo.
2.   Alcides Gargalhada, Ricardinho, Maurício, Dea , Waldira, Altamiro ADJ. 
Participação Especial : Valderelei, Simone, Drauso, Lisa.
3.   Jorge Baiano, Yara Matias, Elenice Baptista, Serginho Lorde, Alexandre Pura Simpatia.
4.   Ivan, Isaías, Reginaldo, Binho, Dida ( Barbeiro)
5.   Jorge Dea, Paulinho do Tamborim, Gleison Sousa, Joacir Laurindo, Cassío Moreira, Zinho. 
Participação Especial : Vavá
6.   Chico Leitinho, Zé Renato, Paulo Viana, Luiz Rogério.
7.   Douglinhas Campos, Rodrigo Cachorrão, João Professor, Katia Azevedo, Karla’s . 
Participação Especial : Bia Lourenço, JG.
8.   Renan Gêmeo, PC Portugal, Pedro Oliveira, Junior Fragga, Rafael. 
Participação Especial : Rodrigo Gêmeo
9.   Dan Passos
10.       Dudu Nobre, Marcelo Motta, Floriano Carangueijo, Fred Camacho, Ricardo Neves e Paulo Oliveira. 
Participação Especial: Manolo, Rafael Prates, Andersom Cunha e Roberto Andrade. 
11.            Pavão
12.           

Wagner Moreno, Arivaldo Santana, Mauricio Delabeneta.

Sobre Portal do Samba

Tecnologia do Blogger.